завод взрывозащищенного
оборудования
section3_logo_img
8 (800) 100-100-4
ПРОДУКЦИЯ УСЛУГИ РЕСУРСЫ О КОМПАНИИ
0

Федеральная палата пожарно-спасательной отрасли и обеспечения безопасности


Российский завод взрывозащищенного оборудования ООО «КОРТЕМ-ГОРЭЛТЕХ» (с 30.05.2016 OOO «ЗАВОД ГОРЭЛТЕХ») является членом Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Федеральная Палата пожарно-спасательной отрасли и обеспечения безопасности»

Общероссийское отраслевое объединение работодателей
"Федеральная Палата пожарно-спасательной отрасли и обеспечения безопасности"

Общие положения:

Объединение работодателей – некоммерческая организация, объединяющая на добровольной основе работодателей для представительства интересов и защиты прав своих членов во взаимоотношениях с профсоюзами, органами государственной власти и органами местного самоуправления (ст. 33 ТК РФ)

Взаимодействие объединений работодателей, профессиональных союзов и их объединений, органов государственной власти, органов местного самоуправления в сфере социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений осуществляется на основе принципов социального партнерства (ст. 5 ФЗ 156 "Об объединениях работодателей")

Общероссийское отраслевое (межотраслевое) объединение работодателей – объединение, созданное на добровольной основе работодателями отрасли (отраслей) или вида (видов) деятельности, которые в совокупности осуществляют свою деятельность на территориях более половины субъектов Российской Федерации и (или) с которыми состоит в трудовых отношениях не менее половины работников отрасли (отраслей) или вида (видов) деятельности (ст. 4 ФЗ 156 "Об объединениях работодателей")

Объединения работодателей осуществляют свою деятельность независимо от органов государственной власти, органов местного самоуправления, профессиональных союзов и их объединений, политических партий и движений, других общественных организаций (объединений) (ст. 6 ФЗ 156 "Об объединениях работодателей")

О Федеральной Палате пожарно-спасательной отрасли и обеспечения безопасности:

Федеральная Палата пожарно-спасательной отрасли и обеспечения безопасности создана 65 предприятиями и организациями отрасли, представляющими 54 субъекта Российской Федерации.

В соответствии с ФЗ № 156 «Об объединениях работодателей» и организационно-правовой формой «Общероссийское отраслевое объединение работодателей», Федеральная Палата представляет интересы работодателей отрасли в осуществлении взаимодействия с федеральными государственными структурами, общественными объединениями и отраслевыми профсоюзами.

Федеральная Палата объединяет производителей продукции, работ и услуг по обеспечению пожарной безопасности и спасению людей.

В России на сегодняшний день всего порядка 40 действующих общероссийских отраслевых объединений. Их сложность и уникальность состоит в том, что «отраслевые правила» в виде отраслевого соглашения устанавливаются на уровне трех сторон – государства, работодателей и работников. Одним из результатов такого соглашения может быть принцип формирования минимальной справедливой цены на продукцию и услуги нашей отрасли, что может создать определенные барьеры для прихода на отечественный рынок недобросовестных производителей. Такие примеры в других отраслях России уже есть, а за рубежом эта модель выработана уже столетиями.

Цель Федеральной Палаты – развитие пожарно-спасательной отрасли России до уровня лучших мировых стандартов посредством организации социального партнерства и обеспечение участия работодателей в формировании и проведении согласованной политики в сфере социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений.

Какие задачи может решать объединение работодателей?

1) Создать и поддерживать условия и эффективные механизмы для развития пожарно-спасательной отрасли в рамках современного законодательного поля Российской Федерации.

2) Спроектировать и создать эффективную систему защиты добросовестного отечественного производителя от демпинга, контрафакта и фальсификата.

3) Продвигать добросовестных поставщиков продукции и услуг, расширять объемы рынка, поднимать их конкурентоспособность.

4) Создать программы комплексного обеспечения пожарной безопасности предприятий разных отраслей и сфер деятельности в России.

5) Увеличивать количество и повышать качество рабочих мест в отрасли.

В организационной структуре Федеральной Палаты созданы отраслевые комитеты, комитеты по секторам рынка (по видам деятельности внутри отрасли) и комитеты по взаимодействию с другими отраслями.