завод взрывозащищенного
оборудования
section3_logo_img
8 (800) 100-100-4
ПРОДУКЦИЯ УСЛУГИ РЕСУРСЫ О КОМПАНИИ
0

Взрывозащищенные рудничные концевые выключатели серии ДВГ-КВ-М

x
<
>

-
+
НАЗНАЧЕНИЕ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Взрывозащищенные концевые выключатели ДВГ-КВ-М применяются для коммутации электрических цепей управления, сигнализации и контроля положения подвижных частей механизмов. Предназначены для размещения электротехнического оборудования и его элементов во взрывоопасных зонах шахт, рудников и выработок. Принцип действия концевого выключателя основан на прерывании контактной группой концевого выключателя электрической цепи питания механизма в случае контакта с ограничителем. Для всех взрывозащищенных концевых выключателей на выбор предлагается большой выбор механизмов переключения и различные конфигурации контактов.

Возможные варианты использования:
– защитные выключатели
– выключатели возврата в исходное состояние
– устройства для измерения или подсчета объектов
– для выявления присутствия/отсутствия
– для выявления границ хода (положения)
– для выявления прохода и подсчета объектов

Взрывозащищенные концевые выключатели ДВГ-КВ-М идеально подходят для использования в потенциально опасных зонах шахт, рудников и выработок. Концевой выключатель состоит из 4 частей: корпус, крышка, контакты и головка. Части, которые отличаются от модели к модели – контакты и головка. Корпус и крышка всегда одинаковые. Подвижный шток и втулка установленная в корпусе, обеспечивающие взрывозащиту устройства, выполнены из нержавеющей стали.

Головка крепится к корпусу 4 винтами, контакты вставляются в контактный блок, который присоединяется к крышке. Корпус и крышка имеют цилиндрическую резьбу, фиксируются 4 винтами.

Корпус выполнен из малоуглеродистой стали по ГОСТ 380-2005 с защитным антифрикционным полимерно-эпоксидным покрытием.

Область применения - взрывоопасные зоны помещений и наружных установок согласно маркировке взрывозащиты, ГОСТ 30852.13-2002 (МЭК 60079-14:1996) и зоны, опасные по воспламенению горючей пыли, по ГОСТ IEC 61241-3-2011, опасные производственные объекты I, II, III, IV классов опасности, поднадзорные Ростехнадзору РФ и национальным техническим надзорам стран ТС и СНГ.